IMPRO WÄHRING 19

3. – 26. Mai 2019: IMPRO WÄHRING

28 Performances

65 internationale KünstlerInnen

Veranstaltungort (wenn nicht anders angegeben):

KunstbeTrieb, Klostergasse 11 (Ecke Kreuzgasse 64), 1180 Wien

Fr 3. Mai 2019 19:30 Kepl, Marty

Irene Kepl – Violine / Fred Marty (F) – Kontrabass

anschl. StreicherInnen Impro Session

Sa 4. Mai 2019 19:30 Strings And Stripes

Gloria Damijan – Piano / Toy Piano, Ernesto Rodriguez (PT) -Violine,  

wodo – live visual art

So 5. Mai 2019 18:00 Stringenz 

Gloria Damijan – Toy Piano, Berimbau / Ernesto Rodrigues (PT) Violine

Atelier Galerie Blumentopf, Martinstraße 74, 1180 Wien

So 5. Mai 2019 19:30 Patterns of Italy 

Florian Wiencek – Elektronik, E-Gitarre, Konzept / Gabi Teufner – Flöte,

Saxophon, Konzept / Katrin Hauk – Blockflöte, E-Bass

Mo 6. Mai 2019 19:30 Herbert – Vinberg – Herbert

Margarethe Herbert (Cello) / Peter Herbert (Bass) / Lise Vinberg (Stimme)

Di 7. Mai 2019 19:30 Federico Balducci (Puerto Rico)

Electric guitar with electronics, Experimental jazz, free improvisational solo set

Mi 8. Mai 2019 19:30 Fluctuations + Sina Klein

Fluctuations: Franciszek Araszkiewicz (PL) – electromagnetic fields / Michael Fischer – tenor saxophone, feedback-saxophone

+ Sina Klein (D) – Lesung

Do 9. Mai 2019 19:30 DJ Extended feat. Kazimieras Jušinskas (LT)

DJ Extencded – turntable / Kazimieras Jušinskas – alto saxophone

Fr 10.Mai 2019 19:30 Hofmann / Eichhorn

Ursula Hofmann (CH) – Klavier, Andreas Eichhorn – Klarinetten

Sa 11. Mai 2019 19:30 Trio Paraskevopoulos/Winter/Pröll

Villy Paraskevopoulos (GR) – piano / Uli Winter – cello / Fredi Pröll – dr

So 12. Mai 2019 19:30 amseleien 

Angelika Hagen & Andi Schreiber – Violinen / David Gratzer – Gitarre

Mo 13. Mai 2019 19:30 Duo Hofmaninger/Schwarz

Gebläse trifft auf Geschläge 

Lisa Hofmaninger, Gebläse – Sopransaxophon, Bassklarinette

Judith Schwarz, Geschläge – Erweitertes Schlagzeug

Di 14. Mai 2019 19:30 Trio Bassenger/Medwed/Stadlmeier

Distanz – Stillstand – Überwindung 

The BASSENGER – bass, FX, Stimme / Gilbert Medwed – drums, synthesis, sound design, noise, erweitertes Alphorn /

Sascha Stadlmeier – Live Electronics, Gitarre, Bass

Mi 15. Mai 2019 19:30 woodwinds & foolish strings

Martina Cizek – sax, flute, klangerzeuger,Ruth Bruckner – recorder, voice, klangerzeuger,

Sylvia Bruckner – piano, zither, accordion, klangerzeuger

Do 16. Mai 2019 19:30 Derrick Kepl wodo

Irene Kepl – Violine / Reuben Derrick  (NZ)  – Saxophon / wodo – live visual art

Fr 17. Mai 2019 19:30 The Recycling of Jazz

Michael Fischer: Saxophone, Violin, Voice / Diego Mune (AR): Guitar / Andi Menrath: Drums /

Herbert Lacina: Bass, Proj., Realis. / special guest: Ursula Schwarz: Klavier

Sa 18. Mai 2019 19:30 éclair 

Katharia Klement – Klavier, Elektronik / Daniel Lercher – Elektronik

So 19. Mai 2019 17:00 Call our Shifts und Brunilda Castejon

Call our Shifts: Gloria Damijan – Toy Piano, Gobi Drab – Blockflöten, Michael Franz Woels – Berimbau

undBrunilda Castejon (E)  – Bilder

Atelier Galerie Blumentopf, Martinstraße 74, 1180 Wien

So 19. Mai 2019 19:30 Zwischen Saiten Tasten 

Ursula Hofmann (CH) – Klavier / Sebastian Rotzler (CH) – Kontrabass

Mo 20. Mai 2019 19:30 silentium I 

Stephanie Tietz: partizipative Performance, Butoh Tanz

Di 21. Mai 2019 18:30 oneToOne 

Gloria Damijan – Toy Piano / Nina Fountedakis (AR) – Performance

Atelier Galerie Blumentopf, Martinstraße 74, 1180 Wien

Di 21.Mai 2019 19:30 Dominic Jasmin + wodo

Dominic Jasmin (CDN) – electronics / wodo – live visual art

Mi 22. Mai 2019 19:30 Zuschauen

Oliver Angel, Oliver Klebert – Performance, Improvisationstheater

Do 23. Mai 2019 19:30 Wenn das Nichts nichtet

Carina Nekolny – Sprache / wodo – Bild

Fr 24. Mai 2019 18:00 „live Malaktion“ 

Christian Emil Cerny – Maler / Erika Navas (Mex / A)  – Malerin

Gäste können sich beteiligen

Galerie Atelier Navas, Schulgasse 40, 1180 Wien

Fr 24. Mai 2019 19:30 partizipative Performance

Mag. Dr. Markus Zöchmeister – Psychoanalytiker im Neuen Lacan’schen Feld Österreich

Sa 25. Mai 2019 19:30 Call our Shifts – TriOS

Gloria Damijan – Toy- Piano, Berimbau / Michael Franz Woels – Berimbau / Lukas Thöni – 12 string western Guitar, effects, Loops

So 26. Mai 2019 19:30 BilderDrang

Martin Matzner (Binary tubes) – Elektronische Modular Musik und Video Synthese / wodo – live digital painting

Veranstaltungort (wenn nicht anders angegeben):

KunstbeTrieb, Klostergasse 11 (Ecke Kreuzgasse 64), 1180 Wien

Eintritt zu allen Veranstaltungenist ist frei, über Spenden freuen wir uns. 

Änderungen vorbehalten.

Kategorien:IMPRO WÄHRING 19