Impro Währing 2020

Mo 23. März 2020 bis So 5. April 2020

Mo 23. März 2020 19:00

  • Frühlings Erwachen

Black Biuti: Kathrin Hauk, Steffi Neuhuber feat. Reni Weichselbaum

  • Angelika Hagen, Andi Schreiber & friends

Musik: Ur-Instrument zwischen den Welten

Di 24. März 19:00

  • Mit ohne (Improtheater)

Rager und Klebert

  • Was wäre wenn?

TheaterClub

Mohammed Ahmed, Anna Manzano, Magdalena Knor, Karim Farag, Emi Haselbacher, Victoria Kern, Marie Ladstätter, Yusufi Lotfullah, Paul Mangold, Anna Neustäder, Elias Bruckhardt 

Mi 25. März 19:00

  • silentium II.I

an experimental encounter

Stephanie Tietz, experimeteller Tanz

Alireza Toghiyani, improvisierte Musik

  • Simea Cavelti, Tanz

Christof Zurbuchen, alto-cl. oder b.-cl.

Do 26. März 19:00

  • Duo Schneider / Gnigler

Markus W. Schneider – E-Gitarre

Jakob Gnigler – Tenorsaxophon

  • Trio Herbert/Vinberg/Herbert

Margarethe Herbert, Cello

Peter Herbert, Kontrabass

Lise Vinberg, Gesang

Fr 27. März 19:00

  • Living Dead Clowns: From Solo To Trio

Patrik Huber (Improtheater)

Elisabeth Kelvin (Blasinstrumente)

Michael Franz Woels (Zupfinstrumente)

  • Das Fest der Liebe kennt keine Zeit

Thomas Declaude, Text

Sylvia Bruckner, Klavier

Sa 28. März 15:00

  • Breathe: Oxygen is Sexy!

Gentle Enquiry: 

Michael Franz Woels, Berimbau, kleine Perkussion 

David Karla, Blasinstrumente

Elisabeth Kelvin, Blasinstrumente

  • Kontrabassduo

Thomas Stempkowski

Nina Polaschegg

  • Klangkörper:

Yoram Rosilio, Kontrabass

Elena Waclawiczek, Tanz

  • BBE Trio – just now

Sylvia Bruckner, Klavier

Ruth Bruckner, Gambe, Gesang, Blockflöten

Angelina Ertel, Flöte

So 29. März 15:00

  • Soloperformance

Angelina Ertel, Flöteninstrumente, Klangerzeuger

  • Bach als Palimpsest

Irene Kepl, Violine Solo, 

Zuspielung aus der Maerz-Tiefgarage, Feedback

  • on track

Ruth Bruckner, piano, voice, string- and windinstruments, analogue and digital soundscapes

Wolfgang Dokulil, live digital graphic

  • STRINQUANTET – Wurzeln und Kronen

Simon Frick – Violine

Judith Reiter – Viola

Maria Frodl – Violoncello

Thomas Stempkowski – Kontrabass

Mo 30. März 19:00

  • Time, space and purpose / The life of Helen Keller

Ann-Kathrin ADAM, Tanz

Mathilde VENDRAMIN, Cello

  • RaumBildKlangBewegt/\QuadratKreisZeit

Brunilda Castejón, Visual Art, Performance

Gloria Damijan, Klavier, Toy Piano, Berimbau

Michael Franz Woels, Berimbau

Di 31. März 19:00

  • Planet Bbl (eine Improoper)

Festsaal des Amtshauses Währing, 1180 Wien, Martinstrasse 100, 2. Stock

Boglarka Babiczki – Gesang

Lise Vinberg – Gesang

Willi Landl – Gesang

Angelina Ertel – Flöten

Tahereh Nourani – Flöten

Elisabeth Kelvin – Woodwinds

Irene Kepl – Violine

Laura Pudelek – Cello

Roozbeh Nafisi – Santur

Orwa Saleh – Oud

Michael Franz Woels – Berimbau, Akteur

Yoram Rosilio – Kontrabass

Gloria Damijan – Toy Piano, Klavier

Carina Nekolny – Sprache

Elisabeth Dokulil – Sprache

Stephanie Tietz – Tanz

Franz Mayr – Akteur

Mike Blumentopf – Akteur

Francesco Slowman – Akteur

Martin Matzner – Fotosynthese

Wolfgang Dokulil – Bild, Konzept

Mi 1. April 19:00

  • Duo Hofmann Menrath

Ursula Hofmann, Klavier

Andi Menrath, Schlagzeug

  • Literatur + Musik

Magdalena Knapp Menzel, Literatur

Sylvia Bruckner, Akkordeon

Yoram Rosilio, Kontrabass

Do 2. April 19:00

  • Eine Stunde Toy Piano – Ohren auf und durch

Gloria Damijan, Toy Piano

  • KARTON

Julius Winter, e-git

Uli Winter, cello

Fredi Pröll, dr

Fr 3. April 19:00

  • TRIO Flunger / Damijan / Lacina

Elisabeth Flunger, Schlagzeug

Gloria Damijan, Klavier, Toy Piano

Herbert Lacina, 12 String bass

  • Fischer / Cajado Duo (A / BRA)

Michael Fischer – Tenorsaxophone

Vinicius Ciccone Cajado – Kontrabass

Sa 4. April 15:00

Rahmenhandlung Wolfgang Dokulil, Visual Art

  • Atonal Charms –  Modulare Musik mit Poetik und Videokunst 

Martin Matzner, Videomixing

Nonamecreature, Synth

  • DJ Extended feat. Kazimieras Jušinskas

turntable and alto saxophone

  • Duo Nagai-Weitzel

Chie Nagai – Sopran und Objekte

Joshua Weitzel – Shamisen

  • polylogue with/out words

Roozbeh Nafisi, Santur

Doris Lang, live typography

Wolfgang Dokulil, live digital graphic

Elena Waclawiczek, Tanz

Anna Adensamer ,  Tanz

Yoram Rosilio, Kontrabass

So 5. April 15:00

  • Dibayo

Günther Gessert: Theremin, Marxophon, Bass, Gitarre 

Mike Irger: Didgeridoo, Percussion

Gabi Teufner: Flöte

  • AKHSHIGAN

Tahereh Nourani – Flöte, Bass, Loops

  • Violet Spin

Irene Kepl, Violine, Komposition

Martina Bischof, Viola

Fabian Jäger, Violoncello

Andreas Semlitsch, Violine

  • Duo

David Six, Klavier

Lukas Kranzelbinder, Bass

Alle Veranstaltungen außer Planet Bbl finden im KunstbTrieb statt.

Planet Bbl am Di 31. März 2020, 19:00 im Festsaal Amtshaus Währing, Martinstr. 100, 2. Stock, 1180 Wien

Der Eintritt zu allen Veranstaltungen ist frei. Spenden sind erwünscht.