IMPRO WÄHRING

Die IMPRO WÄHRING ist ein jährlich im Frühjahr stattfindendes Festival in Wien-Währing, zu dem der KunstbeTrieb Künstler und Künstlerinnen aller Bereiche der Kunst einlädt.

Wir planen das Unplanbare – Improvisation auf Augenhöhe mittels  Musik, bildender Kunst, Tanz, Theater und Sprache.

Das Schöne ist die Abwesenheit von zwingender Kontrolle im Spiel, die Emergenz von neuen Welten im Hier und Jetzt. Denn die Welt ist das, was entsteht, wenn die Menschen miteinander kommunizieren.

Wir unterstützen die transnationale Netzwerkbildung, die Partizipation in allen Sprachen und die Überwindung von Barrieren durch freie künstlerische Kommunikation.

Programm 3. – 26. Mai 2019

28 Performances, 65  heimische und internationale KünstlerInnen

Fr 3. Mai 2019 19:30 Kepl, Marty

Irene Kepl – Violine / Fred Marty (F) – Kontrabass

anschl. StreicherInnen Impro Session

Sa 4. Mai 2019 19:30 Strings And Stripes

Gloria Damijan – Piano / Toy Piano, Ernesto Rodriguez (PT) -Violine,  

wodo – live visual art

So 5. Mai 2019 18:00 Stringenz 

Gloria Damijan – Toy Piano, Berimbau / Ernesto Rodrigues (PT) Violine

Atelier Galerie Blumentopf, Martinstraße 74, 1180 Wien

So 5. Mai 2019 19:30 Patterns of Italy 

Florian Wiencek – Elektronik, E-Gitarre, Konzept / Gabi Teufner – Flöte,

Saxophon, Konzept / Katrin Hauk – Blockflöte, E-Bass

Mo 6. Mai 2019 19:30 Herbert – Vinberg – Herbert

Margarethe Herbert (Cello) / Peter Herbert (Bass) / Lise Vinberg (Stimme)

Di 7. Mai 2019 19:30 Federico Balducci (Puerto Rico)

Electric guitar with electronics, Experimental jazz, free improvisational solo set

Mi 8. Mai 2019 19:30 Fluctuations + Sina Klein

Fluctuations: Franciszek Araszkiewicz (PL) – electromagnetic fields / Michael Fischer – tenor saxophone, feedback-saxophone + Sina Klein (D) – Lesung

Do 9. Mai 2019 19:30 DJ Extended feat. Kazimieras Jušinskas (LT)

DJ Extencded – turntable / Kazimieras Jušinskas – alto saxophone

Fr 10.Mai 2019 19:30 Hofmann / Eichhorn

Ursula Hofmann (CH) – Klavier, Andreas Eichhorn – Klarinetten

Sa 11. Mai 2019 19:30 Trio Paraskevopoulos/Winter/Pröll

Villy Paraskevopoulos (GR) – piano / Uli Winter – cello / Fredi Pröll – dr

So 12. Mai 2019 19:30 amseleien 

Angelika Hagen & Andi Schreiber – Violinen / David Gratzer – Gitarre

Mo 13. Mai 2019 19:30 Duo Hofmaninger/Schwarz

Gebläse trifft auf Geschläge 

Lisa Hofmaninger, Gebläse – Sopransaxophon, Bassklarinette

Judith Schwarz, Geschläge – Erweitertes Schlagzeug

Di 14. Mai 2019 19:30 Trio Bassenger/Medwed/Stadlmeier

Distanz – Stillstand – Überwindung 

The BASSENGER – bass, FX, Stimme / Gilbert Medwed – drums, synthesis, sound design, noise, erweitertes Alphorn / Sascha Stadlmeier – Live Electronics, Gitarre, Bass

Mi 15. Mai 2019 19:30 Sylvia Bruckner

Sylvia Bruckner – Klavier, Zither, Akkordeon

Do 16. Mai 2019 19:30 Derrick Kepl wodo

Irene Kepl – Violine / Reuben Derrick  (NZ)  – Saxophon / wodo – live visual art

Fr 17. Mai 2019 19:30 The Recycling of Jazz

Michael Fischer: Saxophone, Violin, Voice / Diego Mune (AR): Guitar / Andi Menrath: Drums / Herbert Lacina: Bass, Proj., Realis. / special guest: Ursula Schwarz: Klavier

Sa 18. Mai 2019 19:30 éclair 

Katharia Klement – Klavier, Elektronik / Daniel Lercher – Elektronik

So 19. Mai 2019 17:00 Call our Shifts und Brunilda Castejon

Call our Shifts: Gloria Damijan – Toy Piano, Gobi Drab – Blockflöten,Michael Franz Woels – Berimbau undBrunilda Castejon (E)  – Bilder

Atelier Galerie Blumentopf, Martinstraße 74, 1180 Wien

So 19. Mai 2019 19:30 Zwischen Saiten Tasten 

Ursula Hofmann (CH) – Klavier / Sebastian Rotzler (CH) – Kontrabass

Mo 20. Mai 2019 19:30 silentium I 

Stephanie Tietz: partizipative Performance, Butoh Tanz

Di 21. Mai 2019 18:30 oneToOne 

Gloria Damijan – Toy Piano / Nina Fountedakis (AR) – Performance

Atelier Galerie Blumentopf, Martinstraße 74, 1180 Wien

Di 21.Mai 2019 19:30 Dominic Jasmin + wodo

Dominic Jasmin (CDN) – electronics / wodo – live visual art

Mi 22. Mai 2019 19:30 Zuschauen

Oliver Angel, Oliver Klebert – Performance, Improvisationstheater

Do 23. Mai 2019 19:30 Wenn das Nichts nichtet

Carina Nekolny – Sprache / wodo – Bild

Fr 24. Mai 2019 18:00 „live Malaktion“ 

Christian Emil Cerny – Maler / Erika Navas (Mex / A)  – Malerin

Gäste können sich beteiligen

Galerie Atelier Navas, Schulgasse 40, 1180 Wien

Fr 24. Mai 2019 19:30 partizipative Performance

Mag. Dr. Markus Zöchmeister – Psychoanalytiker im Neuen Lacan’schen Feld Österreich

Sa 25. Mai 2019 19:30 Call our Shifts – TriOS

Gloria Damijan – Toy- Piano, Berimbau / Michael Franz Woels – Berimbau / Lukas Thöni – 12 string western Guitar, effects, Loops

So 26. Mai 2019 19:30 BilderDrang

Martin Matzner (Binary tubes) – Elektronische Modular Musik und Video Synthese / wodo – live digital painting

Veranstaltungort (wenn nicht anders angegeben):

KunstbeTrieb, Klostergasse 11, (Ecke Kreuzgasse 64) 1180 Wien

Eintritt zu allen Veranstaltungenist ist frei, über Spenden freuen wir uns. 

Änderungen vorbehalten.

gefördert von: