Schlagwort-Archive: live visuals

2. Impro.Fest.Währing, April – Juni 2018

 

die zwei unhintergehbaren voraussetzungen für improvisation sind der ort und die zeit der performance. also das konkrete hier und jetzt der improvisierenden. alles andere ist mehr oder weniger frei und unvorhersehbar. wir planen das unplanbare.

die künstler/innen kommen aus den bereichen musik, bildende kunst und sprachkunst. freie impro sessions im anschluss an die performances und partizipation der besucher/innen sind möglich und gewollt.

der ort: Währing – slawisch für warme quelle oder dunkler bach, ein volumensmaß für töpferton, ein tagwerk oder ein abt von Michelbeuern?
wie auch immer, wir haben zwei spielorte in Währing:
** aart Eventraum, Thimiggasse 63, 1180 Wien
*   KunstbeTrieb, Klostergasse 11, 1180 Wien

die zeit: von april bis juni 2018 finden 17 performances für improvisierte kunst statt:

Fr/06/04   19:00   P E I Lab III
Yedda Chunyu Lin (Piano), noid (Cello)
KunstbeTrieb *

Sa/28/04   16:00   sprachlich-visuelle Performance
Willi Stelzhammer (Sprache), Wolfgang Dokulil (live visuals)
KunstbeTrieb *

So/29/04   16:00   audiovisuelle Performance
Yedda Chunyu Lin (Piano), Wolfgang Dokulil (live visuals)
KunstbeTrieb *

Mi/02/05   19:00   POOL
Agnes Heginger (Voc.), Michael Fischer (Sax.), Thomas Stempkowski (Bass), Wolfgang Reisinger (Drums)
aart eventraum **

Sa/05/05   19:00   Go Ask Alice
Anna Hirsch (Voc.), Jul Dillier (präp. Klavier), beide Schweiz, Judith Schwarz (Drums)
KunstbeTrieb *

Do/10/05   19:00   The Essence of No Sense!
Sylvia Bruckner (Piano), Herbert Lacina (Bass), Elisabeth Flunger (Perc.)
KunstbeTrieb *

So/13/05   19:00   audiovisuelle Improvisation
Gloria Damijan (Toy-Piano), Yedda Chunyu Lin (Piano), Wolfgang Dokulil (live visuals)
KunstbeTrieb *

Di/15/05   19:00   2 + 1
Judith Reiter (Viola,) Reni Weichselbaum (Petzold Fl.,), Bernhard Loibner (Elektronik)
aart eventraum **

Do/17/05   19:00   P E I Lab IV
Yedda Chunyu Lin (Piano), Tanja Feichtmair (Sax.)
KunstbeTrieb *

Sa/19/05   17:00   Fragile Existenzen
Gloria Damijan (Toy-Piano), Veronika Zott (Tanz)
Galerie Blumentopf, Martinstraße 74, 1180

Di/22/05   19:00   Solokonzert Laura Schuler (Violine) Schweiz
anschl. Performance mit Wolfgang Dokulil (live visuals)
KunstbeTrieb *

So/27/05   19:00   Eschata
Gloria Damijan (extended Toy-Piano), Günther Albrecht (dirty electronics)
aart eventraum **

Mo/04/06 19:00 DUO hofmaninger/schwarz – Rue de Rosiers
Lisa Hofmaninger (Sax/Bcl), Judith Schwarz (Drums)
aart eventraum **

Sa/09/06 19:00 ROSA RAUSCHN
Gloria Damijan (Piano), Gabi Teufner (Fl.)
KunstbeTrieb *

Di/19/06   19:00   Herbert/Vinberg/Herbert
Lise Vinberg (Voc.), Margarethe Herbert (Ce.),  Peter Herbert (Bass)
aart eventraum **

Fr/22/06   19:00   Wayfaring Winds
Angelina Ertel (Flöte/Gemshorn), Elisabeth Kelvin (Bassklarinette/Sax.)
aart eventraum **

Sa/23/06 19:00 P E I Lab V
Yedda Chunyu Lin (Piano), Wolfgang Reisinger (Drums)
KunstbeTrieb *

Der Eintritt zu allen Veranstaltungen ist frei, Spenden sind erwünscht.